Confira todos os jogos indicados ao The Game Awards 2019

 

Os indicados ao The Game Awards 2019 foram anunciados.

Os usuários podem votar agora em todas as categorias no site oficial do The Game Awards 2019 e no Google.

Veja a lista completa dos indicados abaixo.

Jogo do ano

    Reconhecendo um jogo que oferece a melhor experiência absoluta em todos os campos criativos e técnicos.

        Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
        Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
        Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)
        Resident Evil 2 (Capcom)
        Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
        The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)


Melhor Direção de Jogo

    Atribuído a um estúdio de jogos pela excelente visão criativa e inovação na direção e no design dos jogos.

        Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
        Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
        Resident Evil 2 (Capcom)
        Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
        The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

Melhor Narrativa

    Para contar histórias e desenvolvimento narrativo excelentes em um jogo.

        A Plague Tale: Innocence (Asobo Studio / Focus Home Interactive)
        Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
        Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
        Disco Elysium (ZA/UM)
        The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private DIvision)

Melhor Direção de Arte

    Para extraordinária conquista criativa e / ou técnica em design artístico e animação.

        Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
        Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
        Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
        Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
        The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Melhor Trilha Sonora: Apresentado por Spotify

    Para música excepcional, incluindo partitura, música original e / ou trilha sonora licenciada.

        Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games / Spike Chunsoft)
        Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
        Devil May Cry 5 (Capcom)
        Kingdom Hearts III (Square Enix)
        Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)

Melhor Design de Áudio: Apresentado por Dolby

    Reconhecendo o melhor design de áudio e som do jogo.

        Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
        Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
        Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
        Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
        Resident Evil 2 (Capcom)
        Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Melhor performance

    Atribuído a um indivíduo por dublagem, captura de movimento e / ou performance.

        Ashly Burch como Parvati Holcomb em The Outer Worlds
        Courtney Hope
como Jesse Faden em Control
        Laura Bailey
como Kait Diaz em Gears 5
        Mads Mikkelsen
como Cliff em Death Stranding
        Matthew Porretta
como Dr. Casper Darling em Control
        Norman Reedus
como Sam Porter Bridges em Death Stranding

Jogos de Impacto

    Para um jogo instigante com um profundo significado ou mensagem pró-social.

        Concrete Genie (Pixelopus / Sony Interactive Entertainment)
        Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
        Kind Words (Popcannibal)
        Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
        Sea of Solitude (Jo-Mei Games / Electronic Arts)

Melhor jogo em andamento

        Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
        Destiny 2 (Bungie)
        Final Fantasy XIV (Square Enix)
        Fortnite (Epic Games)
        Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Melhor Jogo Independente

    Por excelentes conquistas técnicas e criativas em um jogo feito fora do sistema tradicional de editores.

        Baba Is You (Hempuli)
        Disco Elysium (ZA/UM)
        Katana ZERO (Askiisoft / Devolver Digital)
        The Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
        Untitled Goose Game (House House / Panic)

Melhor jogo para celular

    Para o melhor jogo jogável em um dispositivo móvel dedicado.

        Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)
        Grindstone (Capybara Games)
        Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
        Sky: Children of Light (thatgamecompany)
        What the Golf? (Tribaland)

Melhor Suporte da Comunidade

        Aepx Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
        Destiny 2 (Bungie)
        Final Fantasy XIV (Square Enix)
        Fortnite (Epic Games)
        Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
 

Melhor jogo de VR / AR

Para a melhor experiência de jogo jogável em realidade virtual ou aumentada, independentemente da plataforma.

    Asgard’s Wrath (Sanzaru Games / Oculus Studios)
    Blood & Truth (SIE London Studio / Sony Interactive Entertainment)
    Beat Saber (Beat Games)
    No Man’s Sky (Hello Games)
    Trover Saves the Universe (Squanch Games / Gearbox Publishing)

Melhor jogo de ação

Para o melhor jogo do gênero ação focado em combate.

    Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
    Astral Chain (Platinum Games / Nintendo)
    Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
    Devil May Cry 5 (Capcom)
    Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
    Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

Melhor Jogo de Ação / Aventura

 
Para o melhor jogo de ação / aventura, combinando combate com resolução de travessia e quebra-cabeça.

    Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)
    Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
    Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
    Resident Evil 2 (Capcom)
    The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
    Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Melhor Jogo de RPG

Para o melhor jogo projetado com rica personalização e progressão de personagens, incluindo experiências massivas para vários jogadores.

    Disco Elysium (ZA/UM)
    Final Fantasy XIV (Square Enix)
    Kingdom Hearts III (Square Enix)
    Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
    The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

Melhor jogo de luta

Para o melhor jogo projetado principalmente em combate corpo a corpo.

    Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
    Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
    Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
    Samurai Shodown (SNK / Athlon Games)
    Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)

Melhor jogo para família

 
Para o melhor jogo apropriado para o jogo em família, independentemente de gênero ou plataforma.

    Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo)
    Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
    Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
    Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
    Yoshi’s Crafted World (Good-Feel / Nintendo)


Melhor jogo de estratégia

Melhor jogo focado em jogabilidade de estratégia em tempo real ou baseada em turnos, independentemente da plataforma.

    Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox Interactive)
    Anno 1800 (Blue Byte / Ubisot)
    Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems / Koei Tecmo / Nintendo)
    Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)
    Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
    Wargroove (Chucklefish)

Melhor jogo de esportes / corrida

Para o melhor jogo de esportes e corridas tradicional e não tradicional.

    Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision)
    DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
    eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
    F1 2019 (Codemasters)
    FIFA 20 (EA Sports)

Melhor jogo multiplayer

Para uma excelente jogabilidade e design multijogador online, incluindo experiências cooperativas e multijogador maciças, independentemente do gênero do jogo.

    Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
    Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)
    Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
    The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)
    Tetris 99 (Arika / Nintendo)

Melhor Novo Desenvolvedor Indie: Apresentado por Subway

    DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
    House House por Untitled Goose Game
    Mega Crit por Slay the Spire
    Mobius Digital por The Outer Wilds
    Nomada Studio por Gris
    ZA/UM por Disco Elysium

Criador de conteúdo do ano

   
Courage - Jack Dunlop
    Dr. Lupo - Benjamin Lupo
    Ewok - Soleil Wheeler
    Grefg - David Martínez
   
Shroud - Michael Grzesiek

Melhor jogo de eSports

    Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
    DOTA2 (Valve)
    Fortnite (Epic Games)
    League of Legends (Riot Games)
    Overwatch (Blizzard)

Melhor jogador de eSports

    Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
    Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
    Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
    Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
    Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Melhor Equipe de eSports

 
    Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
    G2 Esports (League of Legends)
    OG (DOTA2)
    San Francisco Shock (Overwatch)
    Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)

Melhor Evento de eSports

    2019 Overwatch League Grand Finals
    EVO 2019
    Fortnite World Cup
    IEM Katowice 2019
    League of Legends World Championship 2019
    The International 2019

Melhor treinador de eSports

    Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
    Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)
    Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
    Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
    Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
    Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)

Melhor host de eSports

    Eefje “Sjokz” Depoortere
    Alex “Machine” Richardson
    Paul “Redeye” Chaloner
    Alex “Goldenboy” Mendez
    Duan “Candice” Yu-Shuang



O Game Awards 2019 será transmitido ao vivo no dia 12 de dezembro através de várias plataformas digitais.

Postar um comentário

0 Comentários